Explore

Search

July 2, 2025 5:30 am

IAS Coaching
लेटेस्ट न्यूज़

मध्यप्रदेश के शिक्षा मंत्री ने कहा — “विद्यार्थियों में उद्यमशील सोच समय की मांग है”

मध्यप्रदेश के शिक्षा मंत्री ने कहा — “विद्यार्थियों में उद्यमशील सोच समय की मांग है”

तेजस्वी कार्यक्रम में 1 करोड़ की सीड मनी का वितरण, नवाचार प्रदर्शनी और ‘100 बेस्ट आइडियाज़’ पुस्तिका का विमोचन

नरसिंहपुर, 12 अप्रैल 2025 — “आज के विद्यार्थी केवल नौकरी के आकांक्षी नहीं, बल्कि अवसरों के सृजनकर्ता बनने चाहिए। हमें ऐसे शिक्षा मॉडल की ज़रूरत है जो उनमें आत्मविश्वास, नवाचार और उद्यमशीलता का बीज बोए।” — यह संदेश मध्यप्रदेश के शिक्षा मंत्री माननीय उदय प्रताप सिंह ने तेंदूखेड़ा की जवाहर कृषि उपज मंडी में सहयोगी संस्था उद्यम लर्निंग फाउंडेशन के तेजस्वी कार्यक्रम 2024–25 के अंतर्गत आयोजित भव्य सीड मनी वितरण समारोह में दिया।

इस विशेष आयोजन में 5000 से अधिक नवाचार करने वाले विद्यार्थियों को कुल 1 करोड़ रुपये की सीड मनी वितरित की गई, जिससे वे अपने व्यावसायिक विचारों और प्रोटोटाइप को साकार रूप दे सकें। छात्रों द्वारा तैयार उत्पादों और समाधानों की नवाचार प्रदर्शनी ने अतिथियों को अत्यंत प्रभावित किया।

इस कार्यक्रम की सफलता के पीछे उद्यम लर्निंग फाउंडेशन की महत्वपूर्ण भूमिका रही है, जो मध्यप्रदेश शिक्षा विभाग के साथ मिलकर तेजस्वी कार्यक्रम का क्रियान्वयन कर रही है। यह कार्यक्रम राज्य के सरकारी स्कूलों के माध्यम से छात्रों में उद्यमशीलता, समस्या समाधान, निर्णय क्षमता और स्वावलंबन जैसे गुणों को विकसित करने का कार्य कर रहा है।

इस अवसर पर ‘100 बेस्ट आइडियाज़’ नामक पुस्तिका का विमोचन भी हुआ, जिसमें ज़िले भर से चयनित श्रेष्ठ व्यावसायिक विचारों को संकलित किया गया है। यह पुस्तिका छात्रों की रचनात्मक सोच, जमीनी समस्याओं को सुलझाने की क्षमता और आत्मनिर्भरता के जज़्बे को दर्शाती है।

शिक्षा विभाग के अधिकारी, शिक्षक, ग्राम प्रतिनिधि और स्कूलों के प्राचार्य बड़ी संख्या में इस कार्यक्रम में शामिल हुए। यह आयोजन न केवल छात्रों के विचारों को समर्थन देता है, बल्कि प्रदेश में शिक्षा को रोज़गार से आगे बढ़ाकर रोजगार-निर्माण की दिशा में ले जाने का प्रयास भी है।

Mp Bulletin
Author: Mp Bulletin

Leave a Comment

Advertisement
लाइव क्रिकेट स्कोर
Infoverse Academy